Вернуться на главную страницу > новости > 2008
лаборатория технология публикации новости связь с нами карта сайта

2008

[21 декабря]
Присуждены премии за лучшие публикации в журналах Академии Наук в 2007 году.

15 декабря 2008 года прошло заседание комиссии по премиям издательства МАИК «Наука/Интерпериодика» за лучшие публикации в журналах Российской академии наук. Главные премии по биологии получили сотрудники нашей лаборатории за цикл работ «ДНК-, белковые и клеточные биочипы для молекулярно-биологических исследований и медицинской диагностики».

Авторы статей: Академик Мирзабеков Андрей Дариевич, канд. биол. наук Наседкина Татьяна Васильевна, канд. биол. наук Грядунов Дмитрий Александрович, канд. хим. наук Чудинов Александр Васильевич, канд. хим. наук Суржиков Сергей Алексеевич, канд. хим. наук Рубина Алла Юрьевна, доктор биол. наук Заседателев Александр Сергеевич (журнал "Молекулярная биология").
Подробнее на сайте «Известия Науки»



[8-10 декабря]
Приоритетное направление «Живые системы»

В Институте молекулярной биологии им.В.А. Энгельгардта прошла итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2008 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

    Сотрудниками лаборатории были представлены следующие доклады:
    1. Д.А. Грядунов, «Разработка автоматизированной системы на основе сменных картриджей для унифицированной процедуры выделения микроколичеств нуклеиновых кислот из биологических образцов», Госконтракт 02.512.11.2089;
    2. В.М. Михайлович, «Выполнение опытно-конструкторских работ совместно с французскими организациями по разработке технологии генотипирования вируса гепатита С, обеспечивающей контроль и прогноз эффективности лечения«, Госконтракт 02.527.11.9006;
  • стенды (на стендовой сессии):
    1. «Совместные российско-французские исследования по созданию медико-биологических приложений технологии биочипов: генотипирование вируса гепатита С, обеспечивающее индивидуальный подбор терапии, и развитие метода параллельного анализа белков в биологических образцах с помощью масс-спектрометрии«, Госконтракт 02.512.11.2184;
    2. «Создание многопараметрической диагностической тест-системы для обнаружения и мониторинга терапии рака молочной железы и рака яичников», Госконтракт 02.512.11.2232.

[3-5 декабря]
Международный форум "Rusnanotech"

Международный форум "Rusnanotech"

Заведующий лабораторией А.С. Заседателев принял участие в работе Международного форума "Rusnanotech", организованного Российской корпораций нанотехнологий «Роснано». На секции «Нанобиотехнологии» он выступил с 20-ти минутной лекцией на тему «Биочипы с гидрогелевыми ячейками для медицинской диагностики.


[21-25 апреля]
международная Ганноверская промышленная ярмарка

международная Ганноверская промышленная ярмарка

Перспективные научные направления лаборатории и разработанные на основе биочипов диагностические тест-системы были представлены на международной Ганноверской промышленной ярмарке, Германия (21-25 апреля 2008 г.).

Министр образования и науки РФ А.Фурсенко знакомит Федерального министра образования и исследований Германии Dr. Annette Schavan с технологией отечественных биологических микрочипов.
Министр образования и науки РФ А.Фурсенко знакомит Федерального министра образования и исследований Германии Dr. Annette Schavan с технологией отечественных биологических микрочипов(на снимке слева - сотрудники лаборатории - В.М.Михайлович и Д.А.Грядунов).
 
Сотрудники лаборатории В.М.Михайлович и Д.А. Грядунов демонстрируют разработанные диагностические тест-системы Членам правления Российской корпорации нанотехнологий А.Чубайсу и Л.Меламеду.
Сотрудники лаборатории В.М.Михайлович и Д.А. Грядунов демонстрируют разработанные диагностические тест-системы Членам правления Российской корпорации нанотехнологий А.Чубайсу и Л.Меламеду(на снимке справа - сотрудники лаборатории - В.М.Михайлович и Д.А.Грядунов).
 
Слева направо: В.Е.Барский, А.А.Макаров, М.Ю.Зурабов
на международной Ганноверской промышленной ярмарке
 2010 |  2009 |  2008 |  2007 |  2006 |  2004 |  2003